Арс-Пресс
05.02.2012, 07:28

ЖУРНАЛИСТОВ И ТУРИСТОВ В ИЗРАИЛЕ ЛЮБЯТ

27.02.2010, 13:27
Александр БЕЛОВ, участник второго пресс-тура
газета «Советская Чувашия»

Если кто-то из участников пресс-тура по Израилю надеялся расслабиться, то он глубоко заблуждался. С первой минуты пребывания на земле обетованной началась весьма напряженная программа. Группа сразу же направилась на экскурсию по Тель-Авиву, включая старинный район Яффо. Но предварительно скромно перекусила в симпатичном ресторанчике с родным и близким названием «Баба-Яга». Отведав национальную кухню и отблагодарив радушного хозяина свежим еврейским анекдотом, журналисты с удовольствием побродили по узким улочкам старого города, фотографировались на фоне памятников ближневосточной архитектуры.

А уже поздним вечером наш автобус отправился в Иерусалим, где российских журналистов ожидал отель «Царь Соломон». Все там с сервисом прекрасно, но сожалеть пришлось об одном: телевизор транслировал единственный российский канал «РТР-планета», лишь эпизодически передавший обрывочные новости из Ванкувера. А ТВ теплолюбивого Израиля принципиально игнорировало зимнюю Олимпиаду.

Впрочем, уже на следующее утро на первый план вышла рабочая часть визита. Российских журналистов принимали в Кнессете. Руководителю правящей фракции «Ликуд» Зеву Элькину и его коллеге из партии «Наш дом – Израиль» Роберту Илатову переводчик не требовался. Они свободно владеют русским языком, как и четыре министра, десятая часть депутатов и множество аппаратных работников. О том, что далеко не рядовые члены израильского парламента придавали немалое значение состоявшейся беседе, свидетельствует тот факт, что популярный телеканал RTVI сделал о нем подробный репортаж, включив в него интервью с членами российской делегации. А лейтмотив разговора сводился к следующему: никогда прежде не было столь благоприятной почвы для взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами, как сейчас.
Покинув стены Кнессета, журналисты направились в Министерство иностранных дел, где нас встретила будущий посол Израиля в России госпожа Доррит Голендер. Правда, она не сочла для себя возможным до вступления в должность говорить о политических аспектах взаимоотношений наших государств, сосредоточившись на особенностях деятельности русскоязычных СМИ в Израиле. И это неслучайно, ведь она – наша коллега, многие годы возглавляет крупнейшую радиостанцию, где начинала рядовым диктором. Ее безупречная русская речь, манеры и неотразимая внешность произвели сильное впечатление, особенно на мужскую часть делегации. А вопросы на политические темы все же не остались без внимания. На них подробно отвечал заведующий отделом России, Украины и Белоруссии МИД Израиля Яков Ливне.

Ярким и запоминающимся стало посещение министерства туризма Израиля. Глава этого ведомства Стас Мисежников тоже прекрасно владеет великим и могучим. Он привел любопытный факт: за время введения безвизового режима число туристов из России в Израиль возросло почти в четыре раза. Беспокоит его неадекватное общественное мнение: якобы в Израиле небезопасно. С этим предубеждением он намерен решительно бороться. А нам оставалось лишь подтвердить: никакой угрозы, даже во время проезда по территории палестинской автономии из Тель-Авива в Иерусалим, мы не ощутили.

Несмотря на усталость, вечером прекрасная половина делегации вспомнила, что как-то суетно промелькнул праздник - День защитников Отечества. Эта оплошность была с блеском исправлена в ходе скромной дружеской трапезы, состоявшейся после ужина. На следующий день мы посетили Храмовую гору со Стеной плача, съездили в Вифлеем, в церковь Рождества Христова, побывали в Храме гроба Господня.

Последние новости

 Наталья Николаевна Иванова, главный редактор «Кисловодской газеты» (г. Кисловодск)


04.02.2012 00:45 /
В последнее время модно стало рассуждать о преимуществах интернета перед печатными СМИ. Считается неприличным не иметь страничку в одной или нескольких социальных сетях. «Вы читаете блоги?» - «Нет». - «Фу, какой вы несовременный». Тусоваться на форумах - это круто! Пересказывать новости из интернета - уже привычно.
Когда в редакцию приходят бабушки и рассказывают нам, журналистам, свои грустные истории о жизни, сердце сжимается от жалости. У каждого, конечно, свои обстоятельства, свои проблемы, свои несчастья, но главная беда наших героинь – возраст и невозможность обойтись только своими силами.
Ю. Жданов, зам. начальника областного управления ГИБДД:   «На курсах повышения квалификации в Москве представители главка МВД сообщили, что из-за увеличения темного времени суток теперь в стране регистрируется всплеск аварийности, связанной с наездами на пешеходов». Н. Пушкарева, инженер: « Меня просто добивает темнота по утрам!»
Возможно, еще не все читатели обратили внимание на то, что с нового года обновился знак, украшающий заголовок нашей газеты. Вернее, в знаке появилась новая цифра – 2012. А это значит, что «Социальная газета» в наступившем году снова включена в «Золотой фонд прессы».
Архив новостей

АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета