Арс-Пресс
08.02.2012, 04:36

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ОЦИФРУЮТ АРХИВЫ ПЕРИОДИКИ

В Красноярском крае подготовят план-проект по оцифровке старых периодических изданий. Такое решение принято 27 января на комитете Заксобрания по образованию, науке и культуре.

К председателю комитета Василию Нечаеву обратился учредитель и главный редактор газеты «Новый Енисей» Александр Паращук с предложением перевести на электронные носители газеты «Енисейские губернские ведомости», «Енисей», «Красноярский рабочий» и «Красноярский комсомолец».

С информаций по вопросу выступил начальник управления информационной политики губернатора Игорь Астапов.
«Предложение Александра Петровича состоит из двух основных частей. Первое — это оцифровка старых газет и их сохранение, и второе — создание электронного архива выходящей сегодня прессы для того, чтобы обеспечить к ним доступ всех заинтересованных лиц. Александр Петрович выделил 4 газеты. Мы посчитали, что речь идет о полумиллионе страниц. Кроме того, в краевой библиотеке хранятся и нуждаются в сканировании еще 8 газет, выходивших с 1790 по 1919 год», — рассказал Астапов.

При этом есть несколько вариантов того, кто может выполнить эту оцифровку. Привлечение сторонней организации будет стоить краевому бюджету порядка 9,5 млн рублей. Покупка оборудования для краевой библиотеки обойдется в более 2,5 млн рублей, это без учета ввода дополнительных штатных единиц. Кроме того, такую работу может выполнить краевое архивное агентство, однако из-за большой загруженности агентства выполнение этой работы растянется на несколько лет. Также необходимое оборудование есть в библиотеке СФУ, но его установят и начнут использовать не раньше конца 2010 года.

Зампредседателя Заксобрания края Алексей Клешко отметил, что главное, чтобы архив электронных версий был в собственности края. «С моей точки зрения должен всем этим заниматься наш краевой архив, потому что в первую очередь это должно быть собственностью края, но при этом электронный архив может быть доступен через библиотеку, например, установлены терминалы. Кто-то должен вести единый учет, потому что есть газеты, которые уже оцифрованные в краевом архиве», — сказал Клешко.

Астапов пояснил, что если открыть доступ к электронным версиям всем заинтересованным лицам, могут возникнуть проблемы в части соблюдения авторского права. «Если мы создадим электронные версии в качестве страхового фонда, никаких юридических проблем не возникает. Если мы открываем доступ для всех заинтересованных лиц, мы сталкивается с законом об авторских правах. Мы можем открыть доступ только к изданиям, выходившим до 1935 года, все более свежие оцифрованные экземпляры можно будет использовать только в режиме страхового фонда, либо размещать в интернете с разрешения самих редакций», — отметил Астапов.

В итоге депутаты решили вернуться к этому вопросу после того, как будет готов план-проект по сохранению краевых и районных газет.
«Предложение внесено, суть понятна. Этот вопрос нужно решать системно и по всем направлениям, поэтому предложение — подготовить осмысленный план-проект и рассмотреть его на правительстве», — сказал заместитель председателя комитета Василий Моргун.

Последние новости

На факультете журналистики МГУ открылась международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2011 году. Ценности современного общества и средства массовой информации». Ее информационным партнером, как и в предыдущие годы выступил наш журнал «Журналист».
07.02.2012 18:39 / «Журналист-вирт»
Знакомая при встрече поинтересовалась, не знаю ли я, где в Наро-Фоминске проходит улица Огородная и рассказала, что они с мужем-военнослужащим хотят купить новую квартиру в трёхэтажном жилом доме, построенном как раз по указанному адресу.
Ни для кого не секрет, какое количество детей ежегодно остается без попечения родителей или же становится сиротами. Сегодня наше издательство добрых газет «Северная неделя» в лице газеты «Школа нашей жизни» присоединилось к  благой инициативе. Совместная акция «Солнце в дом» поможет детям обрести новых родителей в любом уголке России.
Отклик у читателей вызвала публикация «Как вам живется, дети войны?» («Советский Сахалин» за 25 января). Речь в ней, напомню, шла о том, что областная общественная организация «Совесть» запустила проект «Кто вы, дети войны?».

В личном архиве шахтинца хранится газета с информацией об освобождении города.На главной странице размещено поздравление Военного Совета фронта (за подписью Р. Я. Малиновского и Н. С. Хрущева) генерал-лейтенанту Вячеславу Дмитриевичу Цветаеву с боевыми успехами и овладением городов Шахты и Новошахтинска.
Архив новостей

АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета