Арс-Пресс
05.02.2012, 08:37

РОССИЙСКИЕ СМИ НУЖДАЮТСЯ В БОЛЕЕ ЗАБОТЛИВОМ ОТНОШЕНИИ СО СТОРОНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВО ВРЕМЯ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

30.06.2009, 11:31  ИА REGNUM,
Российские средства массовой информации нуждаются в более заботливом отношении со стороны правительства во время финансового кризиса. Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM" Новости, об этом сегодня, 29 июня, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев.

По словам Фадеева, налоги на СМИ в России (18%) являются самыми высокими во всей Европе (0-7%). "Нам нужна экономическая помощь и более удобные стартовые условия", - подчеркнул он. Фадеев также сообщил, что, согласно проведенным исследованиям Медиа-Союза, президентом которого он является, в среднем государство тратит на поддержку СМИ порядка 5 млрд рублей. Распределение внебюджетных средств в размере 10-15 млрд рублей, также поступающих на поддержку СМИ, по словам Фадеева, также контролируется со стороны власти.
По мнению Фадеева, распределение данных средств также должно измениться. "Большая часть этих денег идет на поддержку тем СМИ, которые отвечают взаимностью местной бюрократии и администрации", - отметил он. При этом, по словам Фадеева, издания, принадлежащие целиком органам госвласти, "глушат" и "не дают жить" более или менее независимым СМИ. "Нужны новые правила игры взаимодействия СМИ с правительством, которые бы давали возможность развиваться независимым СМИ, а не паразитировать чиновничьим", - сказал он.
Вместе с тем, как отметил Валерий Фадеев, во время кризиса меры поддержки СМИ со стороны государства вряд ли будут усилены. По его словам, в правительстве РФ есть понимание сути проблемы, но подобные решения "будут вряд ли приняты".

Последние новости

 Наталья Николаевна Иванова, главный редактор «Кисловодской газеты» (г. Кисловодск)


04.02.2012 00:45 /
В последнее время модно стало рассуждать о преимуществах интернета перед печатными СМИ. Считается неприличным не иметь страничку в одной или нескольких социальных сетях. «Вы читаете блоги?» - «Нет». - «Фу, какой вы несовременный». Тусоваться на форумах - это круто! Пересказывать новости из интернета - уже привычно.
Когда в редакцию приходят бабушки и рассказывают нам, журналистам, свои грустные истории о жизни, сердце сжимается от жалости. У каждого, конечно, свои обстоятельства, свои проблемы, свои несчастья, но главная беда наших героинь – возраст и невозможность обойтись только своими силами.
Ю. Жданов, зам. начальника областного управления ГИБДД:   «На курсах повышения квалификации в Москве представители главка МВД сообщили, что из-за увеличения темного времени суток теперь в стране регистрируется всплеск аварийности, связанной с наездами на пешеходов». Н. Пушкарева, инженер: « Меня просто добивает темнота по утрам!»
Возможно, еще не все читатели обратили внимание на то, что с нового года обновился знак, украшающий заголовок нашей газеты. Вернее, в знаке появилась новая цифра – 2012. А это значит, что «Социальная газета» в наступившем году снова включена в «Золотой фонд прессы».
Архив новостей

АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета