Арс-Пресс
23.02.2012, 04:51

Как вам живется, дети войны?

Л. Пустовалова

Отгремели салюты в честь Победы в Великой Отечественной войне, отзвучали торжественные речи, вручены подарки и жилищные сертификаты. Теперь ветеранам можно и отдохнуть – до мая.
По правде говоря, они свой отдых заслужили. Это особое поколение. Но сегодня их становится все меньше, а на смену победителям пришло другое, не менее уникальное поколение – дети войны. Это те, кто родился перед войной, во время войны и сразу после нее. Те, кому до 3 сентября 1945 года не исполнилось и 18-ти.
Сейчас им уже за 70. И судьбам людей этого поколения не позавидуешь: военное детство, голод, бомбежки, безотцовщина, потери близких. В послевоенные годы – опять же голод, тяжкий труд. В настоящее время – копеечные пенсии, борьба за выживание, ведь как-то надо сводить концы с концами, чтобы и услуги ЖКХ оплатить, и купить лекарства. Поколение «реформаторов», «эффективных менеджеров», настроенных только на получение прибыли, кинуло этих стариков, можно сказать, на произвол судьбы. И они вынуждены собирать справки о своей нищете, обивая пороги социальных служб.
Во многих регионах России вопрос о положении данной категории граждан решается через принятие местных законов о статусе этого поколения. Но, по мнению Т. Рукавишниковой, руководителя областной общественной организации пенсионеров «Совесть», пора утвердить статус «Дети войны» на уровне государства. Для пацанов и девчонок послевоенных лет это станет моральным стимулом: их чтят потомки, они не зря жили в тяжелую, но и героическую эпоху.
В этой связи «Совесть» запустила свой проект «Кто вы, дети войны?». Цель – выяснить, в чем нуждаются, как оценивают качество своей жизни люди этого поколения, чего ждут от власти и, наконец, сколько их, детей войны, в островной области.
«Совестливые» начали распространение среди островных пенсионеров анкет. Предлагается ответить на ряд вопросов, касающихся всех сторон жизни пожилых людей. Каковы жилищные условия, сколько приходится платить за услуги ЖКХ, есть ли социальные льготы? Обеспечены ли лекарствами? Довольны ли качеством медицинских, транспортных услуг? Есть ли близкие родственники? Хотели бы они жить в доме-интернате для ветеранов и где он должен быть расположен – и так далее. Пенсионеры, заполняющие анкету, могут оценить качество своей жизни по пятибалльной системе, а также озвучить свои предложения: что должна сделать власть для улучшения положения детей войны.
Конечная цель проекта – после обработки анкетных данных довести до органов власти информацию об уровне жизни детей войны и добиваться всеми возможными способами решения проблем послевоенного поколения.

Последние новости

Дорогие коллеги! Поздравляем вас с Днём Защитника Отечества! В ваших коллективах работают такие замечательные мужчины, которые всегда готовы прийти на помощь. Они – надежда и опора, сила и надежность! Желаем вам, дорогие Мужчины, здоровья, добра и удачи! Оставайтесь нашими рыцарями и защитниками под чистым небом и звездой по имени Солнце ещё долгие-долгие годы!

22.02.2012 22:54 /
- Куда едем? - спросил меня наш редакционный водитель, когда мы с фотографом загружались в служебную машину.
- В 23-ю гвардейскую мотострелковую бригаду. Посмотрим, как люди служат.

В редакции газеты «Коммуна» состоялась традиционная встреча с представителями Воронежского отделения Союза военных писателей «Воинское содружество», посвященная предстоящему празднику – Дню защитника Отечества – и 15-летию со дня создания писательской организации.
В Каменоломнинском почтамте чествовали лучших работников отделений связи.Работников почтамта поздравили заместитель главы администрации Октябрьского района Н.Д. Бессарабов,  начальник Каменоломнинского почтамта А.С. Кургузова, начальник участка подписки Т.В. Левшина.
Пожалуй, нет в нашей стране другой такой организации, чьи отделения так широко представлены в больших и малых городах, станицах, селах, хуторах…Почта России действует везде, как говорится, «от Москвы до самых до окраин».

Архив новостей

АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета