Арс-Пресс
09.02.2012, 03:46

КТО ВЛАДЕЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ - ВЛАДЕЕТ МИРОМ

Евгений ГАМАЮНОВ

Нижегородский регион в очередной раз доказал свое право именоваться IT-столицей России. Прошедший на прошлой неделе традиционный Международный форум информационных технологий тому подтверждение.Он собрал более полутора тысяч специалистов со всей страны и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Экспозиционная часть мероприятия включила в себя 19-ю специализированную выставку «Информационные технологии и системы» и 5-ю Всероссийскую выставку «Образование. Карьера». На площадках этих выставок собрались более 50 IT-компаний, высших и средних профессиональных учебных заведений, которые представили стенды со своими техническими разработками и образовательными программами.

Актуальные темы развития информационных технологий, проблемы, встающие на пути к информационному обществу, поднимались в докладах, выступлениях участников конгрессной части форума.

В первый день работы прошло заседание круглого стола «ИТ-законодательство: просто о сложном». Представители власти и специализированных учреждений обсудили вопросы дальнейшей информатизации общества. О сложных вещах, о проблемах развития законодательства субъектов РФ в области формирования электронного правительства, правовых аспектах оказания государственных услуг в электронном виде, участники постарались говорить доступным языком. Выступавшие попытались просто разобраться в том, как должна регулироваться информация, размещенная в сети Интернет.

Во второй день конгресса форума состоялась 3-я научно-практическая конференция Приволжского федерального округа «Актуальные проблемы медицинской информатики, телемедицины, электронного здравоохранения», в которой приняли участие представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства здравоохранения Нижегородской области. К диалогу были приглашены разработчики программного обеспечения для медицинских целей, руководители информационно-аналитических центров, сотрудники медучреждений и практикующие врачи из 11 регионов нашей страны.

По мнению выступавших, электронное здравоохранение способно значительно повысить качество, быстроту и эффективность предоставления медицинских услуг населению. На конференции прозвучали доклады, посвященные созданию региональных телемедицинских систем и результатам реализации данных проектов в различных субъектах РФ.

Специалисты профильных предприятий и государственных учреждений на заседании «круглого стола» на тему «Универсальные услуги связи: технологии, перспективы, итоги» обсудили вопросы, касающиеся услуг телефонной связи с использованием таксофона и услуг по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет.

Одним из первых о результатах механизма универсального обслуживания на территории России рассказал модератор круглого стола - заместитель руководителя Федерального агентства связи РФ Сергей Мальянов. Он представил информацию о телефонизации всех населенных пунктов ПФО и открытии во многих областях страны пунктов коллективного доступа к сети Интернет. Кроме этого, своим опытом и знаниями поделились представители Владимирской области и Республики Башкортостан.

В рамках ИТ-форума состоялся «Интернет марафон», уже 5 лет колесящий по стране и отдающий особый приоритет регионам, где проникновение сети Интернет происходит наиболее активно. Как отметил его организатор, главный редактор журнала «Интернет в цифрах» Дмитрий Чистов, Приволжский федеральный округ занимает первое место в России по пользованию Рунетом, поэтому обсуждение данной темы весьма актуально именно в нашем регионе. В ходе марафона обсуждались вопросы регистрации домена РФ, культуры речи в Интернет и быстро растущего рынка медийной рекламы.

В завершении форума состоялась 20-я юбилейная Международная научно-практическая конференция по графическим информационным технологиям и системам «Кограф-2010», традиционно организуемая НГТУ им. Р. Е. Алексеева и Всероссийским ЗАО «Нижегородская ярмарка». Структура мероприятия состояла из трех секций, отражающих тематику философских и математических основ информационных технологий и систем; информационной поддержки жизненного цикла изделий, инфраструктуры и инженерных ГИС; графических информационных технологий и систем.
Представитель Министерства промышленности и инноваций НО, сотрудники НГТУ, ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю. Е. Седакова», Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Федеральный Научно-Производственный Центр «ОКБМ им. И. И.Африкантова» поделились своими знаниями в области графических информационных технологий и систем.

Кроме работы непосредственно на площадке форума на Нижегородской ярмарке у зарубежных гостей состоялись важные встречи в правительственных кабинетах. Заместитель директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Юрий Смородов принял членов японской делегации, посетившей Нижегородскую область для участия в III Международном форуме информационных технологий.

Во встрече приняли участие глава представительства компании «Хитачи» в России Симаяма Кэндзо, руководитель отдела развития бизнеса «Хитачи» Дмитрий Литовских, директор «Японского центра в Нижнем Новгороде» Сохэи Оиси.

Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества региона с компанией «Хитачи». Юрий Смородов поблагодарил японских партнеров от имени регионального правительства за участие в форуме, подчеркнув важность сотрудничества региона с Японией.

«Правительство области уделяет особое внимание развитию ИТ- направления. Нижегородская область входит в число приоритетных регионов, где создаются федеральные технопарки в соответствии с государственной программой «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Одним из основных направлений деятельности будущих резидентов технопарка будут информационные и коммуникационные технологии», - отметил Юрий Смородов.

Представитель «Хитачи» подчеркнул готовность к многостороннему сотрудничеству с Нижегородской областью. «На сегодня мы рассматриваем возможность кооперации по следующим направлениям: реализация совместных инфраструктурных проектов, локализация продукта для российского рынка, размещение производственных заказов в Нижегородской области, использование российского инжиниринга, включая ИТ-проекты, создание совместных предприятий, участие в международных проектах совместно с Нижегородской областью», - пояснил Симаяма Кэндзо.

Юрий Смородов отметил особую важность участия японских партнеров в совместных проектах, связанных с коммерциализацией технологий. «Нижегородская область является одним из центров ИТ-разработок. У нас много инновационных идей, которые могли бы быть востребованы, однако важна также их коммерциализация, а в этой области опыта пока, к сожалению, недостаточно».

По итогам переговоров было принято решение об активизации сотрудничества при содействии Японского центра в Нижнем Новгороде.

Фото Николая БРАВИЛОВА


Последние новости

После допроса с пристрастием в Абанском отделе полиции 26-летний работник пилорамы из деревни Высокогородец Владимир Калмыков был госпитализирован в травматологическое отделение Канской больницы.
 
В течение трех лет камышинские журналисты не имели законно избранного лидера своего творческого союза. А когда собрались, чтобы выбрать, оказалось, что былого единства нет. А главное, быть не может.

Уважаемые читатели!Представляем вам первый номер ежемесячной газеты в газете. Проект задуман, чтобы привлечь внимание широкой общественности к самой сложной теме, связанной с жизнеобеспечением, – к теме ЖКХ.

Клуб «Любовь-Морковь» создан для всех счастливых половинок, являющихся супружескими парами. Наши читатели смогут попасть на вечеринку совершенно бесплатно, если победят в конкурсе «Любовь – это….». Условия просты.

Года два-три назад наша газета часто рассказывала о работниках «Почты России», проводимых ими акциях и мероприятиях. Корреспонденты «Золотого кольца» ездили в самые отдаленные уголки области, и  материалы о сельских письмоношах украшали первые полосы газеты.
Архив новостей

АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета