Арс-Пресс
08.02.2012, 22:25

ЧТО РОЖДАЕТ ВЕРУ

ТЮТРИНА Галина Ивановна, главный редактор газеты «Кировская правда»

Во время длинного перелёта из Москвы в Пекин всё старалась вспомнить, что же я знаю о Китае, кроме обилия китайских товаров отнюдь не отменного качества на наших рынках. Почему-то всё время в голове вертелись строчки из песни, слышанной в далёком детстве: «Старичок-китаец с головой седою смял пшеничный колос смуглою рукою. Разложил он зёрна на ладони узкой, улыбнулся ясно и сказал по-русски: «Пусть крепнет год от года дружба святая советского народа с народом Китая».

Дружба за эти годы испытала всякое, но, к счастью, не превратилась в неприязнь друг к другу. Сердечность китайцев, с которой они принимали немногочисленную делегацию руководителей региональных российских газет, тому подтверждение. И песни они наши знают, помнят, как красиво и мелодично звучат на китайском наша «Катюша» и «Подмосковные вечера». Более того, нынче в КНР объявлен конкурс русской песни. Его итоги подведут ко времени визита в Китай Владимира Путина. Предполагается, что он и вручит главный приз победителю.

Но всё это будет потом. А пока по порядку. Для меня и большинства коллег Китай стал открытием, удивившим и порадовавшим. Удивил уже сам международный аэропорт - огромный, с эскалаторами и бегущими дорожками, толково организованным процессом приёма и отправки пассажиров.

Удивил Пекин какой-то изысканной красотой. Кто хочет увидеть в столице КНР азиатскую экзотику, загнутые крыши домов, непременно разочаруется. Вид у Пекина совершенно европейский. Реклама известных фирм на английском, идеально подстриженные газоны и кусты, цветочные узоры и какая-то нереальная чистота. Пешком, правда, ходить приходилось немного, но ни бумажки, ни окурка, ни конфетного фантика на тротуаре не встретилось.

В городе много достопримечательностей, интересных мест, как-никак один из древнейших городов мира. Но, к сожалению, ограниченность во времени не давала возможности побывать везде. Хотя впечатлений и без этого хватало. Встречи с государственными чиновниками, деловыми людьми, китайскими коллегами шаг за шагом помогали нам разобраться в китайском экономическом чуде.
Об этом ещё поговорим, а пока просто нельзя не рассказать хотя бы о некоторых поразивших воображение местах Пекина. Прежде всего это площадь Таньаньмэнь. Сами китайцы называют её сердцем и символом Китая. Это самая большая площадь в мире - 440 тыс. квадратных метров. На ней может разместиться миллион человек. Вокруг - музей китайской истории и музей китайской революции. Здесь здание Всекитайского собрания народных представителей и мавзолей Мао Цзэдуна. Кстати, весьма посещаемый. Китайцы чтут председателя Мао и не спешат пересматривать историю. Это им вовсе не мешает успешно создавать современную рыночную экономику, мощно идти вперёд. Не кланяясь при этом западным образцам. Ещё в 1982 году отец китайских реформ Дэн Сяопин призвал «серьёзно изучать и заимствовать опыт других стран», но не копировать его слепо. «Дела Китая должны вестись в соответствии с его реальной обстановкой, притом силами самого китайского народа».

Собственными силами они добились успехов и гордятся ими. В этом году исполняется 30 лет китайским реформам. Люди видят их результаты. Дело не только в построенных дорогах, промышленных компаниях, совместных предприятиях и даже не в росте ВВП. Люди стали жить лучше. Начальник департамента по международным делам пресс-канцелярии Госсовета КНР господин Цзян Вэйцен пошутил: «Раньше завидным женихом считался парень, у которого есть велосипед и часы, то теперь девушке квартиру и автомобиль подавай».

Наличие квартиры действительно характеристика солидности и карьерной успешности молодого человека. В Китае их бесплатно никто не раздаёт: надо купить. Жильё недёшево, как, наверное, и во всех столицах мира. Но у молодых людей есть возможность реализовать себя в успешных компаниях и предприятиях, в том числе совместных с иностранными фирмами. Их в Китае немало. А то, что работают они успешно, говорит хотя бы такой факт, что, несмотря на мировой экономический кризис, ВВП в первом квартале нынешнего года вырос на 6,1 процента.

Конечно, кризис здесь сказывается тоже. Ведь Китай очень серьёзно интегрирован в мировую экономику. Но падение внешнего спроса на продукцию они умело компенсируют рынком внутренним. А внутренний спрос в свою очередь поддерживается заботой о людях на предприятиях. Например, руководитель нефтехимической компании, одного из самых успешных в стране предприятий, господин Ли Шуйжун назвал три главных принципа преодоления кризиса: не снижать производство, не увольнять сотрудников, не урезать зарплаты.

- Мы уверены, что преодолеем кризис, - подчеркнул Ли Шуйжун, - надо только не ослаблять внимания к человеческому фактору.
Именно человек и забота о нём - самый главный инструмент преодоления кризиса. Мы ещё не раз услышим об этом на самых разных предприятиях. И увидим, как этот самый «фактор» откликается на заботу. Скажем, у каждого рабочего китайско-австрийского мебельного предприятия «Аусен» есть своё дерево на территории компании. Они ревностно следят, чтобы его растение было не хуже других. Поэтому все 90 тыс. квадратных метров территории утопают в цветах и зелени. Каждый из рабочих заинтересован в том, чтобы компания процветала. Они гордятся её успехами. Помимо работы, здесь ещё развивают художественную самодеятельность, спорт, строят жильё для рабочих и продают его значительно ниже рыночной стоимости. Результат - за годы существования компании вряд ли наберётся пяток случаев, когда с работником пришлось расстаться по инициативе администрации. А в первом квартале нынешнего экспорт продукции (предприятие специализируется на производстве диванов) вырос на 30 процентов. Вот вам и кризис.

Странное чувство охватывает, когда слушаешь руководителей успешных предприятий, совершенно убеждённо и искренне декларирующих всё для человека... Ведь всё это и у нас было-было. Но для китайцев стало не только политическим, но и экономическим инструментом, основой продвижения вперёд. А для нас? И пока мы меняли политическую систему, спорили, как обустроить Россию, создавали нечто, которое называли демократией, китайцы строили заводы, дороги, машины, учились торговать со всем миром и достигли потрясающих результатов на большинстве направлений. Конечно, проблем хватает и у них, но есть великая народная вера - мы всё преодолеем, всё сможем, мы будем лучшими. Во что она выливается в жизни повседневной - в следующем материале.

Последние новости

После допроса с пристрастием в Абанском отделе полиции 26-летний работник пилорамы из деревни Высокогородец Владимир Калмыков был госпитализирован в травматологическое отделение Канской больницы.
 
В течение трех лет камышинские журналисты не имели законно избранного лидера своего творческого союза. А когда собрались, чтобы выбрать, оказалось, что былого единства нет. А главное, быть не может.

Уважаемые читатели!Представляем вам первый номер ежемесячной газеты в газете. Проект задуман, чтобы привлечь внимание широкой общественности к самой сложной теме, связанной с жизнеобеспечением, – к теме ЖКХ.

Клуб «Любовь-Морковь» создан для всех счастливых половинок, являющихся супружескими парами. Наши читатели смогут попасть на вечеринку совершенно бесплатно, если победят в конкурсе «Любовь – это….». Условия просты.

Года два-три назад наша газета часто рассказывала о работниках «Почты России», проводимых ими акциях и мероприятиях. Корреспонденты «Золотого кольца» ездили в самые отдаленные уголки области, и  материалы о сельских письмоношах украшали первые полосы газеты.
Архив новостей

АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета