Арс-Пресс
08.02.2012, 22:45

КТО “КОШМАРИТ” “ЗАБАЙКАЛКУ”?

Александр БАРИНОВ, главный редактор газеты «Забайкальский рабочий»

Выступая осенью прошлого года со своим первым Посланием Федеральному Собранию, Президент России Дмитрий Медведев сказал: “…государственная бюрократия по-прежнему, как и 20 лет назад, руководствуется все тем же недоверием к свободному человеку, к свободной деятельности. Эта логика подталкивает ее к опасным выводам и опасным действиям.

Бюрократия периодически “кошмарит” бизнес — чтобы не сделал чего-то не так. Берет под контроль средства массовой информации — чтобы не сказали чего-то не так. Вмешивается в избирательный процесс — чтобы не избрали кого-нибудь не того. Давит на суды — чтобы не приговорили к чему-нибудь не тому. И так далее.

В результате государственный аппарат у нас — это и самый большой работодатель, самый активный издатель, самый лучший продюсер, сам себе суд, сам себе партия и сам себе, в конечном счете, народ. Такая система абсолютно неэффективна и создает только одно — коррупцию. Она порождает массовый правовой нигилизм, она вступает в противоречие с Конституцией, тормозит развитие институтов инновационной экономики и демократии. Сильное государство и всесильная бюрократия — это не одно и то же”.

Прошло немного времени, и мы на себе почувствовали то, что Президент жестко назвал “кошмарить”.

А вдруг глаз “замылен"?

Все началось с банальной рабочей ситуации. К нам пришла проверка. Редакция как, наверное, и все организации, имеющие отношение к государственному бюджету, столкнулась с первыми проявлениями мирового финансового кризиса. Наши соучредители решили на нас еще раз сэкономить, уменьшив оплату за публикацию нормативно-правовых документов. Для редакции эта ситуация не нова: дотации (пока они в 2004-2007 годах еще были) год от года сокращались. А с прошлого года с газетой рассчитываются лишь за публикацию законов и других официальных документов.

И нам все это время приходилось искать различные возможности выживания. Именно в этот период мы передали наш склад со своего баланса Комитету культуры, а Управлению делами областной Администрации — редакционное здание, перейдя на положение субарендаторов. Штат редакции с 2004 по 2008 годы сократился с 124 человек до 43-х, хотя объем газеты увеличился в два раза.

Так что нагрузка у всех работающих, и прежде всего у журналистов, высокая, а средняя зарплата по предприятию всегда была и есть ниже, чем средняя зарплата по области. Но мы, члены редакционного коллектива, решали и продолжаем решать самую главную задачу: издавать единственную в крае ежедневную общественно-политическую газету. О качестве же наших материалов говорит то, что многие журналисты “Забайкальского рабочего”, да и газета в целом, ежегодно становятся победителями различных региональных и общероссийских конкурсов. Да, есть проблема падения тиража, но причин этого много. Тем более что проблема эта сегодня имеет характер даже не общероссийский, а мировой.

Финансовая ситуация все эти годы была непростой. А с нового года у нас, как и у других СМИ, стали падать и объемы рекламных поступлений, что также — следствие кризиса. Предложенные же в январе варианты расчета за публикацию нормативно-правовых документов могли уже к апрелю обанкротить нашу редакцию, создав проблемы непосредственно для властных структур.

Пришлось обратиться за помощью к губернатору края. Равиль Фаритович традиционно поддержал. Да, стоимость все же несколько снизили, что внесло определенные трудности, но мы пока продолжаем жить. Начальник Управления внутренней политики Администрации губернатора Александр Беспечанский, которому губернатором также было поручено разобраться в ситуации с нашей газетой, предложил организовать комплексную проверку предприятия. Скрывать нам нечего: злоупотреблений нет, бюджет прозрачен, а вдруг на что-то глаз “замылился”, и проверка выявит какие-нибудь резервы? Распоряжением губернатора была создана рабочая группа из представителей нескольких министерств и ведомств. Возглавил ее заместитель председателя правительства края Алексей Кошелев.

Необъективный “Анализ”

Проверка продолжалась несколько недель. Наконец, представители министерства финансов и департамента по управлению госимуществом представили свои профессиональные заключения. Претензий у них не было. Правда, к сожалению, не было и предложений. Представители еще двух ведомств (управления пресс-службы и информации губернатора края и аппарата заместителя председателя правительства А. Кошелева) свои заключения не представили, но 17 марта передали в редакцию уже общий 20-страничный “Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГУП “Редакция областной общественно-политической газеты “Забайкальский рабочий” за 2008 год”, подписанный всеми пятью проверяющими.

Так как писали его несколько человек, он и содержит ряд взаимоисключающих оценок и рекомендаций, часть из которых, увы, продемонстрировала полную некомпетентность некоторых проверяющих. Достаточно сказать, что, рекомендуя уменьшить цену оплаты за публикацию официальных документов в шесть (!) раз, что просто убьет газету, они одновременно посоветовали увеличить штат сотрудников минимум на шесть человек, добавив экономиста, 2-3-х собкоров, ответственного секретаря, а еще специалистов по сайту.

Газету достаточно некорректно сравнили с еженедельными рекламно-коммерческими изданиями, а не с аналогичными газетами соседних регионов. Или, к примеру, посетовали, что открытие нашего сайта также способствует падению тиража газеты, а затем… поставили нам в вину низкую ежедневную посещаемость нашего сайта (27 посещений). При этом сравнили наш сайт с “Чита.Ру”, который посещают тысячи пользователей интернета. Да, у “Чита.Ру” средняя цифра посещений — 2366. Но это не просто информационный сайт, а портал. К тому же через него можно отправлять бесплатные СМС-сообщения. Так что и это было некорректное сравнение. Вот сайт краевой исполнительной власти, к примеру, ежедневно имеет в среднем 64 посещения, а сайт Заксобрания — 87. И у нас за сайт отвечает лишь технический работник — системный администратор, а не несколько сотрудников.

Удивительно, но газету обвинили даже в том, что в ней якобы мало “эксклюзива”. Создалось впечатление, что под эксклюзивом проверяющие подразумевают исключительно “желтые” материалы, которых у нас не просто мало, а вообще нет. В “Забайкалке”, как ласково зовут нашу газету верные читатели, всегда преобладали не перепечатки или циркулярно распространяемые сообщения пресс-служб, а именно эксклюзивные, общественно важные материалы буквально по всем направлениям. Список нелепостей из “Анализа” можно было бы продолжать и дальше.

На заседании членов творческого коллектива сотрудниками было высказано единодушное мнение, что этот документ носит необъективный, предвзятый, а местами просто тенденциозный и оскорбительный для газеты характер. Сколько-нибудь дельных предложений о том, как же нам решить возникшую проблему, сделано не было. Самое же тревожное — это то, что если предложения по цене оплаты за публикации законов, предложенные рабочей группой, будут приняты, то газету можно уничтожить уже к маю текущего года. Со времен карателя барона Ренненкампфа, атамана Семенова и ежовского палача Хорхорина перед газетой и ее коллективом впервые возникла реальная угроза, кошмар не во сне, а наяву.

Об этом я и мои заместители и собирались доложить на совещании, которое состоялось 18 марта в кабинете заместителя председателя правительства А. Кошелева.

Странное совещание

Первое, что насторожило — это внешний вид хозяина кабинета. Мы к нему пришли на совещание, а не на чаепитие. Однако хозяин, оставаясь без пиджака и вальяжно развалившись в председательском кресле, начал с заявления, что он (?!) “еще не решил, что ему нужно от издания: будет ли это вариант “районки” или “информационный листок"! Получалось, что судьба газеты со столетней историей, которая сама по себе стала явлением культуры нашего края, зависит от этого молодого 36-летнего управленца. Покоробил и еще один эпизод.

-- Где Новиченко (руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений края. — Авт.)? Быстро его сюда! — рыкнул хозяин.

Появившись через минуту, Сергей Сергеевич тихо доложил, что в три часа он, по поручению губернатора, должен быть на совещании у министра Анатолия Серегина по вопросам земельных отношений.

-- Звони Серегину. Скажи, что задержишься у меня, — повелевал Кошелев. Ход заседания потом показал, что необходимости в этом не было никакой.

-- А где Беспечанский? Что, обед еще дожевывает? — последовал очередной вопрос (как стало известно позже, Александра Федоровича о времени и месте совещания никто не предупредил). Неуважение к нижестоящим на иерархической лестнице коллегам хозяин кабинета не скрывал.

Затем началось совещание. Члены рабочей группы по очереди доложили о том, что было уже изложено в “Анализе”. При этом, например, зам. начальника отдела управления пресс-службы и информации губернатора края Валерий Агеев и тут подбросил еще одну “дезу”, заявив, что одной из причин падения интереса к газете является и то, что мы якобы не платим гонорары внештатным авторам. На самом же деле второй год не получают гонорары исключительно журналисты — штатные сотрудники редакции, а вот внештатники, исключая специалистов различных пресс-служб, их получают. Таких только в прошлом году у нас было более 240 человек. И именно по этой причине налоговые органы не разрешают редакции перейти на упрощенную систему налогообложения, что проверяющими так же было поставлено нам в вину.

Затем слово было предоставлено мне, однако высказаться до конца так и не удалось. С первых же слов, когда я заметил, что члены рабочей группы не учли, что наш ГУП — это лишь издатель, а есть еще и СМИ, у которого иные учредители, Кошелев меня прервал резким вопросом: “Какие это еще СМИ?”. Ему тихо пояснили.

Дальше почти на каждое мое предложение следовали грозные реплики хозяина кабинета. Причем становились они все более грубыми. Пришлось заявить, что мне не нравится тон обсуждения, и это вызвало уже просто шквал обвинений лично в мой адрес. По мнению господина Кошелева, работать у нас “никто не умеет, все руководство газеты надо разогнать, главный редактор же научился лишь бюджетные средства выклянчивать” и т.д. Было очевидно, что хозяин кабинета страдает “чиновничьим синдромом”, рассматривая государство как свою собственность и монополизируя право распоряжаться бюджетом края.

Вдруг увиделся эдакий карикатурный “большевичок” с незаконченным гимназическим образованием, который учит экономике инженера с дореволюционным стажем. Ясно ведь, что в газетном деле он понимает крайне мало, но “советы” готов давать как дачник — специалисту сельского хозяйства.

Смотрел я на этого человека, слушал его яростные обвинения и припомнил то самое высказывание Президента России, с которого потом и начал этот материал. Передо мной в кресле развалился классический, в чем-то бессмертный, тип российского чинуши. Сразу вспомнились и многочисленные, давно гуляющие по коридорам власти слухи об этом деятеле и о его обращении с подчиненными и даже коллегами — такими же, как он, заместителями губернатора. Что говорить, если уж со мной, человеком, который значительно старше его по возрасту, он позволяет так себя вести?

Еще Кошелев напомнил анекдотичного распоясавшегося зайца, задиравшего всех других зверей только потому, что за его спиной стоял лев.

“Не тех назначают”

Дальше продолжать разговор было бессмысленно, о чем я и заявил хозяину, покинув его кабинет. А возвратившись в редакцию, написал официальные письма о случившемся нашим соучредителям — губернатору края и председателю Законодательного Собрания.

Если бы все это касалось только меня, можно было бы этим и ограничиться. Но речь идет, скорее, об опасном явлении и его конкретном носителе. Мне лично за многие годы работы впервые пришлось воочию столкнуться с таким поведением весьма высокопоставленного чиновника. Если это стиль его руководства, то он представляет собой социальную опасность. Как специалист, несколько десятилетий изучающий историю революции и гражданской войны, я могу утверждать, что именно подобные деятели в кризисные периоды провоцируют массы на радикальные действия против власти.

Виктору Черномырдину журналисты как-то задали вопрос: “Почему чиновники хамят?”. Он ответил: “Потому, что не тех назначают. С грамотишкой и совестью у них слабовато, вот и безобразят. Я сам никогда в жизни не унижал людей, а тех, кто это делал, гнал в шею. С хамом надо только так, по-другому он не поймет”.

К слову сказать, когда на совещании в качестве иллюстрации “компетентности” направленных к нам на проверку специалистов показал экземпляр их “Анализа”, в котором орфографическую правку сделали наши корректоры, господин Кошелев откровенно рассмеялся и заявил: “А нас этому (знанию русского языка. — Авт.) не учили”. Комментарии, как говорится, излишни.

На мой взгляд, если хотя бы толика нелицеприятных слухов об этом человеке верна (его поведение на совещании — тому свидетельство), то сей господин просто порочит и самого губернатора, и всю молодую команду его заместителей. Понятно, что решать его судьбу, как, впрочем, и судьбу газеты, предстоит губернатору.

* * *

Вопрос о дальнейшей судьбе “Забайкальского рабочего” остается открытым. Коллектив надеется, что наши соучредители, и в первую очередь губернатор края Равиль Фаритович Гениатулин, решат, как быть дальше и что сделать для того, чтобы старейшая региональная газета страны продолжала выходить и решать поставленные перед ней государством, читателями и временем задачи.

Ломать, как известно, легко. Строить сложно. Пока еще не поздно, надо сообща найти выход из сложившейся ситуации, что в отношении СМИ уже делают властные структуры во многих регионах страны. Мы к этому готовы, но с адекватными партнерами, а не с теми, кто видит свою “помощь” лишь в том, чтобы “откошмарить” и нахамить.

Последние новости

После допроса с пристрастием в Абанском отделе полиции 26-летний работник пилорамы из деревни Высокогородец Владимир Калмыков был госпитализирован в травматологическое отделение Канской больницы.
 
В течение трех лет камышинские журналисты не имели законно избранного лидера своего творческого союза. А когда собрались, чтобы выбрать, оказалось, что былого единства нет. А главное, быть не может.

Уважаемые читатели!Представляем вам первый номер ежемесячной газеты в газете. Проект задуман, чтобы привлечь внимание широкой общественности к самой сложной теме, связанной с жизнеобеспечением, – к теме ЖКХ.

Клуб «Любовь-Морковь» создан для всех счастливых половинок, являющихся супружескими парами. Наши читатели смогут попасть на вечеринку совершенно бесплатно, если победят в конкурсе «Любовь – это….». Условия просты.

Года два-три назад наша газета часто рассказывала о работниках «Почты России», проводимых ими акциях и мероприятиях. Корреспонденты «Золотого кольца» ездили в самые отдаленные уголки области, и  материалы о сельских письмоношах украшали первые полосы газеты.
Архив новостей

АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета