Арс-Пресс
09.02.2012, 00:02

ДАМЫ НА ДОРОГАХ ОБГОНЯЮТ МУЖЧИН

Лариса РЯБИНИНА

В Красноярске женщинам за рулём вручили "Правила дорожного движения для истинной леди" в розовом переплёте.
Акция носила шуточный характер, хотя причины для её проведения были вполне серьёзными. Статистика правонарушений за последние полгода показывает: представительницы прекрасного пола становятся виновницами почти половины происшествий на дорогах. Несмотря на то, что мужчин за рулём по-прежнему гораздо больше - по меньшей мере две трети от всех водителей.
Мало того, дамы теперь нередко привлекаются за нарушения, до недавнего времени им несвойственные. К примеру, гоняют по городу на бешеной скорости или отправляются в путь в пьяном виде. В Красноярске одна автолюбительница на днях отмечала свой день рождения. Естественно, хорошо выпила, а затем решила покататься. Итог оказался печальным: женщина врезалась в столб и погибла на месте. По счастливой случайности не пострадали другие люди.
Бывают и чисто женские "примочки": могут подкрашивать губы, глядя в зеркало заднего вида, неутомимо болтать по телефону, не прекращая движения, водить машину в обуви на высоких каблуках. Кстати, недавно жительница города зацепилась каблуком за педаль, не справилась с управлением и сшибла забор детского сада. К счастью, детишек, которые там гуляли, минуту назад увели на полдник - и история не имела трагических последствий.
Инспектора, практики, не понаслышке знающие о проблемах дорожного движения, составили 10 правил, которые женщины нарушают чаще всего. Маленькие книжки с картинками издали стараниями сотрудников Железнодорожного РОВД и вышли с ними на трассы Красноярска.
Среди пунктов значатся, к примеру, следующие: истинная леди всегда остановится у знака "уступи дорогу", даже если уступать придётся мужчине; использует зеркало заднего вида не только чтобы подкрасить губы; никогда не устроит гонки с мужчинами; не будет разговаривать по сотовому телефону, даже если ей срочно надо узнать о ближайшей распродаже и скидках на товары; будет следить за техническим состоянием автомобиля, как за собственным внешним видом; за рулём никогда не будет кокетничать с мужчинами; документы на автомобиль будет хранить в идеальном порядке. Последнее обстоятельство тоже немаловажно: дамы, увы, грешат рассеянностью. При требовании предъявить документы начинают долгие поиски - в сумке, бардачке, по всему салону.
- Реакция на нашу акцию была разнообразной, - рассказала инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Юлия Сергеева. - Некоторые женщины обижались, говорили, что это дискриминация по половому признаку. Другие с удовольствием рассматривали брошюрки, соглашались с нами и жаловались на своих соплеменниц. Нашлось несколько автоледи, которые признались: да, мы за рулём - обезьяны с гранатой. Причём произносили эти слова они совершенно серьёзно.

Последние новости

После допроса с пристрастием в Абанском отделе полиции 26-летний работник пилорамы из деревни Высокогородец Владимир Калмыков был госпитализирован в травматологическое отделение Канской больницы.
 
В течение трех лет камышинские журналисты не имели законно избранного лидера своего творческого союза. А когда собрались, чтобы выбрать, оказалось, что былого единства нет. А главное, быть не может.

Уважаемые читатели!Представляем вам первый номер ежемесячной газеты в газете. Проект задуман, чтобы привлечь внимание широкой общественности к самой сложной теме, связанной с жизнеобеспечением, – к теме ЖКХ.

Клуб «Любовь-Морковь» создан для всех счастливых половинок, являющихся супружескими парами. Наши читатели смогут попасть на вечеринку совершенно бесплатно, если победят в конкурсе «Любовь – это….». Условия просты.

Года два-три назад наша газета часто рассказывала о работниках «Почты России», проводимых ими акциях и мероприятиях. Корреспонденты «Золотого кольца» ездили в самые отдаленные уголки области, и  материалы о сельских письмоношах украшали первые полосы газеты.
Архив новостей

АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета