Арс-Пресс

АЛИПОВА Светлана Анатольевна

БАГРОВ Роман Александрович

БАЛАКИРЕВА Наталья Юрьевна

БАЛДИЦЫН Василий Вячеславович

БАТЫРШИН Дамир Рафаилович

БЕЛОУСОВ Вячеслав Васильевич

БАШКИРОВА Мария Анатольевна

ВАСИЛЬЕВА Наталья Васильевна

ВОХМИНА Лариса Николаевна

ГЕРАСИМОВ Алексей Ильич

ГИМЕЛЬШТЕЙН Александр Владимирович

ГОЛЬДБЕРГ Рафаэль Соломонович

ДУБИНСКАЯ Софья Борисовна

ДЮДИНА Татьяна Ивановна

ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна

ЕФРЕМОВ Дмитрий Александрович

ЕФРЕМОВ Игорь Олегович

ЗАКИРОВ Марс Фаритович

ЗВЕРЕВА Стелла Борисовна

ЗЕЛИНЬСКА Наталья Алексеевна

ЗНАМЕНСКАЯ Наталия Анатольевна

ИГНАТОВ Петр Иванович

ИГНАТОВА Наталья Николаевна

ИШМУХАМЕТОВА Галина Газимовна

КАПИТАНСКАЯ Галина Валерьевна

КАЧИН Валерий Александрович

КАШТАНОВ Олег Александрович

КОВАЛЕВА Лидия Юрьевна

КОЩЕЕВ Лев Леонидович

КУЗОВА Ирина Юрьевна

ЛАТЫШЕВ Александр Николаевич

ЛЕЗВИНА Валентина Александровна

ЛОБЫЗОВА Ольга Григорьевна

ЛОМТЕВ Александр Алексеевич

МАЙОРОВА Марина Владимировна

МАКАРОВ Ярослав Юрьевич

МИХАЛЬЧЕНКОВА Наталья Ивановна

НЕЧАЕВ Алексей Николаевич

ОДИНАЕВА Гулчехра Хабибулаевна

ПАВЛОВА Елена Владимировна

ПАВЛОВСКИЙ Владимир Евгеньевич

ПИРОГОВА Людмила Ивановна

ПОЛЯНИН Дмитрий Павлович

РАСТОРГУЕВ Юрий Александрович

РЕШЕТЕНЬ Виктор Владимирович

РУДЕНКО Виктор Григорьевич

СЕППЕРОВ Миназим Мевлетович

СКОРБЕНКО Александр Николаевич

СМИРНОВ Василий Васильевич

СТАРИКОВА Оксана Анатольевна

СУЛТАНОВА Зульфия Набиевна

ТЕРЕБУНОВА Александра Ивановна

ТОДОРЕНКО Ирина Владимировна

ТЮРИН Олег Игоревич

ФЕДОСЕЕВА Галина Филипповна

ХАЮТ Леонид Александрович

ЧУДИНА Ольга Николаевна

ШРЕЙТЕР Наталья Владимировна

ЮДИНА Елена Геннадиевна

ЮЖАНСКАЯ Вера Николаевна

ЯКУПОВА Венера Абдулловна

17.10.2017, 12:29

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ЖУРНАЛИСТОВ «ЗОЛОТОЙ ГОНГ»

Золотой Гонг 2001

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЗОЛОТОЙ ГОНГ» -2001

Учредители конкурса «Золотой Гонг»
Национальная Информационная Палата (НИП), Ассоциация руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), Бюро общественных связей «Republic».

Участники конкурса
  • - журналисты печатных средств массовой информации и интернет-изданий;
  • - редакционные и творческие коллективы, издательские организации и объединения.
Жюри конкурса

В жюри конкурса «Золотой Гонг»-2001 входят:
  • - ведущие журналисты общероссийских изданий;
  • - главные редакторы региональных газет России;
  • - представители журналистских союзов и организаций;
  • - руководители общественных фондов и центров, занимающихся проблемами журналистики.
Члены жюри проводят свою работу в закрытом режиме и обязуются не  разглашать результаты их работы вплоть до начала церемонии награждения победителей конкурса.

Номинации конкурса «Золотой гонг»-2001

Дипломы и награды для журналистов в следующих номинациях:
  • Журналистский дебют года;
  • Расследование года;
  • Интервью года;
  • Верность теме (серия материалов);
  • Результативность публикации (материал, вызвавший конкретные действия ответственных лиц).
Лучший материал года:
  • об экстремальных ситуациях (горячие точки, места катастроф и т.д.);
  • о макроэкономике;
  • о преступности;
  • о проблемах культуры;
  • об экологии;
  • о социальных проблемах;
  • о международных отношениях;
  • в защиту прав журналистов.
  • за лучший материал о России (для иностранных журналистов)
Дипломы и награды для редакций:
  • Газета года - федеральная: еженедельная газета; ежедневная газета;
  • - региональная: еженедельная газета; ежедневная газета;
  • Информационное Агентство года;
  • Интернет - издание года;
  • Интернет-агентство года;
  • Журналистская акция года;
  • Лучший дизайн - федеральная газета;
  • Лучший дизайн - региональная газета;
  • Лучшая карикатура года (шарж, коллаж).
Лучшее специализированное издание:
  • экономическое издание - федеральное; региональное;
  • по проблемам национальной культуры и духовного возрождения – федеральное, региональное;
  • военно-патриотическое;
  • для детей и юношества;
  • для женщин;
  • для мужчин.
Специальные призы в номинациях:
  • «Новая жизнь старой газеты» (отдельно для федеральных и региональных изданий);
  • «За мужество и принципиальность в отстаивании позиции и независимости издания»; 
  • «За профессиональную и этичную подачу рекламы»;
  • «Лучший главный редактор года» (отдельно для федеральных и региональных изданий).
Специальный приз УВКБ ООН
  •  «За лучший материал (или цикл материалов) о проблемах беженцев в России»
По предложению жюри, возможно присуждение специальных призов по дополнительным номинациям.

На конкурс принимаются работы, опубликованные в период с 1 января 2001 г. по 1 января 2002 г.
Материалы должны иметь сопроводительное письмо с представлением авторов или редакции.

Работы принимаются до 15 января 2002 г.

117071, г. Москва, Ленинский проспект, д.15. АРС-ПРЕСС. С пометкой «Золотой Гонг».
Контактные телефоны: (095) 955-0538, 236-5254, 236-0230, e-mail:sbdjourn@mtu-net.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

14 февраля 2002 года в 18.30 в концертном зале «Президент-Отеля» состоится торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса журналистов «Золотой Гонг» – 2001. Этот конкурс - традиционный смотр профессионального мастерства для журналистов печатных средств массовой информации России. Впервые «Золотой Гонг» проходил в рамках Открытого фестиваля средств массовой информации «Гонг Масс-Медиа» в сентябре 1994 года.

Учредители и организаторы конкурса – Ассоциация руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), Бюро общественных связей Republic и Национальная Информационная Палата (НИП). Вот их мнение об этом конкурсе, о том, чем он отличается от многих других.

«Пишущие журналисты не имеют популярности телезвезд. Но летопись нашего времени пишется именно на страницах печатных средств массовой информации. И сегодня в историю российской журналистики будут вписаны имена мастеров печатного слова, которое имеет реальную ценность: читатели газет и журналов голосуют рублем, получая информацию за свои собственные деньги».

Наталья Алова,
продюсер конкурса «Золотой Гонг», директор бюро общественных связей REPUBLIC.

«Во-первых (и это самое главное) «Золотой Гонг» – конкурс самовыдвиженцев. В нем может принять участие и стать победителем журналист России, вне зависимости от того, работает он в сельской или федеральной газете. Во-вторых, первым критерием оценки публикаций является профессионализм, а не крикливое словцо, лоббирование разного калибра политиков и бизнесменов. Хочу отметить отличие нынешнего «Золотого Гонга» от прежних. В 1994 году в оргкомитет поступило чуть больше 150 работ, в прошлом году – около 300, сегодня - свыше полутора тысяч публикаций из 72 регионов России. Членам жюри пришлось нелегко…».

Софья Дубинская,
председатель оргкомитета конкурса, исполнительный директор Ассоциации руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС).

«В состав компетентного жюри вошли ведущие журналисты и руководители общероссийских изданий, Комитета по СМИ Государственной Думы РФ, Администрации Президента РФ, представители общественных организаций, занимающихся проблемами журналистики. Знаете, чем отличается жюри «Золотого Гонга»? То, что это профессионалы высочайшего уровня, – и так понятно. Ни одного из этих людей нельзя, что называется, подкупить. Они оценивали работы по их социальной значимости и профессиональному мастерству журналистов. Я видел, как работает жюри других конкурсов, это, поверьте, небо и земля…».

Геннадий Мальцев,
президент Национальной информационной палаты, главный редактор журнала «Журналист».

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СПОНСОРЫ КОНКУРСА «ЗОЛОТОЙ ГОНГ» – 2001:

«КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА», «НОВАЯ ГАЗЕТА», «ИЗВЕСТИЯ МЕДИА», «НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ», РИА НОВОСТИ, ИТАР-ТАСС, ПРАЙМ-ТАСС, РАДИО РОССИИ, «НОВОСТИ СМИ», ЖУРНАЛ «ЖУРНАЛИСТ».

ПЕРЕЧЕНЬ РЕГИОНОВ, ПРЕДСТАВИВШИХ РАБОТЫ НА КОНКУРС «Золотой Гонг» - 2001
  • г. Астрахань
  • г. Барнаул
  • г. Белгород
  • г. Великий Новгород
  • г. Владивосток
  • г. Владикавказ
  • г. Владимир
  • г. Волгоград
  • г. Вологда
  • г. Воронеж
  • г. Екатеринбург
  • г. Иваново
  • г. Ижевск
  • г. Иркутск
  • г. Йошкар-Ола
  • г. Казань
  • г. Калининград
  • г. Кемерово
  • г. Киров
  • г. Кострома
  • г. Краснодар
  • г. Красноярск
  • г. Курган
  • г. Махачкала
  • г. Москва
  • г. Нижний Новгород
  • г. Новосибирск
  • г. Омск
  • г. Пенза
  • г. Пермь
  • г. Петрозаводск
  • г. Петропавловск-Камчатский
  • г. Ростов-на-Дону
  • г. Рязань
  • г. Самара
  • г. Санкт-Петербург
  • г. Саратов
  • г. Смоленск
  • г. Ставрополь
  • г. Сыктывкар
  • г. Тамбов
  • г. Тула
  • г. Тюмень
  • г. Ульяновск
  • г. Уфа
  • г. Хабаровск
  • г. Чебоксары
  • г. Южно-Сахалинск
  • г. Ярославль
  • Алтайский край, с. Топчиха
  • Алтайский край, р.ц. Шипуново
  • Архангельская обл., г. Северодвинск
  • Белгородская обл., п. Красногвардейское
  • Белгородская обл., г. Старый Оскол
  • Владимирская обл., г. Кольчугино
  • Волгоградская обл., г. Камышин
  • Воронежская обл., г. Россошь
  • Иркутская обл., г. Усть-Илимск
  • Калужская обл., г. Козельск
  • Кировская обл., г. Кирово-Чепецк
  • Костромская обл., с. Красное-на-Волге
  • Костромская обл., г. Нерехта
  • Краснодарский край, г. Армавир
  • Краснодарский край, г. Сочи
  • Краснодарский край, с. Белая Глина
  • Красноярский край, г. Ачинск
  • Красноярский край, г. Железногорск
  • Красноярский край, г. Зеленогорск
  • Курганская обл., г. Шадринск
  • Курская обл., г. Железногорск
  • Курская обл., г. Курчатов
  • Ленинградская обл., г. Всеволожск (Бернгардовка)
  • Московская обл., г. Дмитров
  • Московская обл., г. Дубна
  • Московская обл., г. Железнодорожный
  • Московская обл., г. Жуковский
  • Московская обл., г. Наро-Фоминск
  • Московская обл., г. Раменское
  • Московская обл., г. Сергиев Посад
  • Московская обл., г. Ступино
  • Мурманская обл., г. Кировск
  • Мурманская обл., г. Североморск
  • Нижегородская обл., г. Арзамас
  • Нижегородская обл., г. Саров
  • Оренбургская обл., г. Абдулино
  • Приморский край, г. Уссурийск
  • Республика Алания, Моздокский р-н, с. Троицкое
  • Республика Башкортостан, г. Нефтекамск
  • Республика Башкортостан, г. Учалы
  • Республика Ингушетия, г. Карабулак
  • Республика Карелия, г. Пудош
  • Республика Татарстан, Заинский р-н, г. Заинск
  • Республика Тыва, г. Кызыл
  • Республика Удмуртия, Вавожский район, с. Вавож
  • Республика Удмуртия, г. Глазов
  • Республика Удмуртия, п. Кизнер
  • Республика Удмуртия, с. Киясово
  • Республика Хакасия, п. Усть-Абакан
  • Республика Хакасия, г. Черногорск
  • Ростовская обл., г. Азов
  • Ростовская обл., п. Матвеев Курган
  • Ростовская обл., г. Таганрог
  • Ростовская обл., г. Шахты
  • Рязанская обл., г. Скопин
  • Рязанская обл., п. Чучково
  • Самарская обл., г. Тольятти
  • Свердловская обл., г. Артемовский
  • Свердловская обл., г. Лесной
  • Свердловская обл., г. Нижний Тагил
  • Томская обл., г. Стрежевой
  • Тульская обл., п. Ленинский
  • Тюменская обл., г. Радужный
  • Тюменская обл., г. Сургут
  • Тюменская обл., Ямало-Ненецкий автономный округ, п. Тарко-Сале
  • Тюменская обл., Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко
  • Челябинская обл., г. Миасс
  • Челябинская обл., г. Магнитогорск
  • Челябинская обл., г. Озерск
  • Челябинская обл., г. Усть-Катав
  • Челябинская обл., г. Чебаркуль
  • Челябинская обл., г. Южноуральск
  • Читинская обл., Агинский Бурятский автономный округ, п. Агинское
  • Читинская обл., г. Борзя
  • Ярославская обл., г. Любим
  • Ярославская обл., г. Переславль-Залесский
  • Украина, г. Житомир
Победители
  • Газета «Биржа плюс карьера», г. Нижний Новгород, - номинация «За профессиональную и этичную подачу рекламы»
  • «Волжская Коммуна» ИД («Народный проект»), г. Самара, - номинация «Спецвыпуски»
  • Газета «Вольная Кубань», г. Краснодар, - номинация «Результативность публикации»
  • «Газета.RU», г. Москва, - номинация «Интернет-издание года»
  • Журнал «Дальневосточный капитал», г. Владивосток, - номинация «Лучшее специализированное региональное экономическое издание»
  • Газета «Загородные вести», Тульская обл., пос. Ленинский, - номинация «Лучший материал (или цикл материалов) о проблемах беженцев в России (специальная номинация УВКБ ООН)»
  • Газета «Комсомольская правда», г. Москва, - номинация «Федеральная ежедневная газета года»
  • Газета «Метро», г. Москва, - номинация «Городская газета года»
  • Журнал «Мир и музей», г. Тула, - номинация «Лучшее специализированное региональное издание по проблемам национальной культуры и духовного возрождения»
  • Журнал «Мобайл ньюс», г. Москва, - номинация «Лучшее издание в сфере телекоммуникаций»
  • Газета «Молодой Коммунар», г. Тула, - номинация «Региональная ежедневная газета года»
  • «Новая экономика» (ИД «Экономическая газета»), г. Москва, - номинация «Лучшее специализированное федеральное экономическое издание»
  • Газета «Первое сентября», г. Москва, - номинация «Журналистская акция года»
  • Газета «Пятница. Для Вас, женщины!», Нижегородская обл., г. Арзамас, - номинация «Лучшее специализированное издание для женщин»
  • Газета «Репортер», г. Самара, - номинация «Лучший дизайн – региональная газета»
  • Газета «Саратовские вести», г. Саратов, - номинация «За политкорректность»
  • Газета «Северный луч», Тюменская обл., пос. Тарко-Сале, - номинация «Новая жизнь старой газеты – региональные издания»
  • Газета «Собеседник», г. Москва, - номинация «Федеральная еженедельная газета года»
  • «Ступеньки» (приложение к газете «Восточно-Сибирская правда»), г. Иркутск, - номинация «Лучшее специализированное издание для детей и юношества»
  • Газета «Юность», г. Ярославль, - номинация «Лучший материал года о социальных проблемах»
  • Антонов Сергей Николаевич, газета «Хронометр», г. Кострома, - номинация «Лучший материал года о проблемах культуры»
  • Балдицын Василий Вячеславович, газета «Ставропольская правда», г. Ставрополь, - номинация «Лучший главный редактор года – региональное издание»
  • Баширов Наиль Закирович, газета «Миг», г. Астрахань, - номинация «Лучший материал года в защиту прав журналистов»
  • Галкина Нелли Николаевна, газета «Тамбовская жизнь», г. Тамбов, - номинация «Лучший материал года о преступности»
  • Гантов Виталий Александрович, газета «Черноморская здравница», Краснодарский край, г. Сочи, - номинация «Лучший материал года об экологии»
  • Засурский Ясен Николаевич, г. Москва, - номинация «За вклад в развитие СМИ»
  • Кириллов Игорь Леонидович, г. Москва, - номинация «За вклад в развитие СМИ»
  • Михалков Никита Сергеевич, г. Москва, - номинация «Ньюсмейкер года в области культуры»
  • Некрасов Вячеслав Михайлович, «Учительская газета», г. Москва, - номинация «Лучший материал года об экстремальных ситуациях»
  • Пионтковский Андрей Андреевич – «Новая газета», г. Москва – «Лучший материал года о международных отношениях»
  • Познер Владимир Владимирович - г. Москва - «За вклад в развитие СМИ»
  • Полонский Юрий Владимирович – газета «Жуковские вести», Московская обл., г. Жуковский – «Расследование года»
  • Прянишников Николай, г. Москва, - номинация «Ньюсмейкер года в области бизнеса»
  • РИА «РосБизнесКонсалтинг», г. Москва, - номинация «Информационное агентство года»
  • Серова Галина Александровна, газета «Вперед», Московская обл., г. Сергиев Посад, - номинация «Лучший материал года о проблемах экономики»
  • Смагина Лидия Степановна, газета «Наш край», Ярославская обл., г. Любим, - номинация «Верность теме»
  • Титов Константин Алексеевич, г. Самара, - номинация «Ньюсмейкер года в области политики»
  • Травицкий Эдуард Александрович, газета «Звезда», г. Пермь, - номинация «Журналистский дебют года»
Лауреаты
  • «Алиса» (приложение к газете «Жуковские вести»), Московская обл., г. Жуковский, - номинация «Лучшее специализированное издание для женщин»;
  • «Боевое братство» (приложение к газете «Жуковские вести»), Московская обл., г. Жуковский, - номинация «Лучшее специализированное военно-патриотическое издание»;
  • Газета «Вятский край», г. Киров, - номинация «Верность теме»;
  • Газета «Вятский наблюдатель», г. Киров, - номинация «Журналистский дебют года»;
  • Газета «Город и горожане», Красноярский край, г. Железногорск, - номинация «Верность теме»;
  • Газета «Друг дома», г. Москва, - номинация «Лучшее специализированное издание для женщин»;
  • Газета «Живая шляпа», Московская обл., г. Дубна, - номинация «Лучшее специализированное издание для детей и юношества»;
  • Журнал «Журналист», г. Москва, - номинация «Интернет-издание года»;
  • Газета «Звезда», г. Пермь, - номинация «Лучший дизайн – региональная газета»;
  • Газета «Здравствуйте, люди», г. Нижний Новгород, - номинация «Новая жизнь старой газеты – региональные издания»;
  • Газета «Инженер», Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, - номинация «Спецвыпуски»;
  • Газета «Калининградская правда», г. Калининград, - номинация «Лучший дизайн – региональная газета»;
  • Газета «Красноярский рабочий», г. Красноярск, - номинация «За мужество и принципиальность в отстаивании позиции и независимости издания»;
  • Газета «Курс Н», г. Нижний Новгород, - номинация «Лучшее специализированное региональное экономическое издание»;
  • «Кутерьма» (приложение к газете «Томская нефть»), Томская обл., г. Стрежевой, - номинация «Лучшее специализированное издание для детей и юношества»;
  • Газета «Малая Родина», Оренбургская обл., г. Абдулино, - номинация «Лучший материал года о социальных проблемах»;
  • Газета «Мегаполис-Континент», г. Москва, - номинация «За лучший материал (или цикл материалов) о проблемах беженцев в России»;
  • Газета «Новая Камчатская правда», г. Петропавловск-Камчатский, - номинация «Новая жизнь старой газеты – региональные издания»;
  • Газета «Новый Зай», Республика Татарстан, г. Заинск, - номинация «Лучшая карикатура года» (шарж, коллаж);
  • Газета «Обратная связь», г. Москва, - номинация Лучший дебютант в номинации «Лучшее специализированное издание для детей и юношества»;
  • Газета «Переславская неделя», Ярославская обл., г. Переславль-Залесский, - номинация «Спецвыпуски»;
  • Журнал «Пульсар», Свердловская обл., г. Нижний Тагил, - номинация «Лучшее специализированное издание для детей и юношества»;
  • Газета «Пять углов», г. Санкт-Петербург, - номинация «Новая жизнь старой газеты – региональные издания»;
  • Газета «Рабочий путь», г. Смоленск, - номинация «Верность теме»;
  • «Ровесник» (приложение к газете «Тамбовская жизнь»), г. Тамбов, - номинация «Лучшее специализированное издание для детей и юношества»;
  • Газета «Сами», Алтайский край, г. Барнаул, - номинация Лучший дебютант в номинации «Лучшее специализированное издание для детей и юношества»;
  • Газета «Саров», Нижегородская обл., г. Саров, - номинация «Лучший материал года о преступности»;
  • Газета «Сельская жизнь», г. Москва, - номинация «Федеральная газета года»;
  • Журнал «Словесница искусства», г. Хабаровск, - номинация «Лучшее специализированное региональное издание по проблемам национальной культуры и духовного возрождения»;
  • Газета «Слово», Республика Тыва, г. Кызыл, - номинация «Лучший материал года о преступности»;
  • Газета «Тюменская правда», г. Тюмень, - номинация «Региональная ежедневная газета года»;
  • Газета «Хронометр», г. Кострома, - номинация «Журналистская акция года»;
  • Адоевцев С.Н., газета «Родная земля», Краснодарский край, с. Белая Глина, - номинация «Интервью года»;
  • Акуленко В.В., газета «СК Курьер Карелии», г. Петрозаводск, - номинация «Результативность публикации»;
  • Андреева И.Г., «Костромская народная газета», г. Кострома, - номинация «Лучший материал года о проблемах экономики»;
  • Артемова Т.В., газета «Саратовские вести», г. Саратов, - номинация «Лучший главный редактор года – региональное издание»;
  • Астапов А.С., газета «Алтайская правда», г. Барнаул, - номинация «Лучший материал года о проблемах экономики»;
  • Бавыкин А.П., газета «Коммуна», г. Воронеж, - номинация «Лучшая карикатура (шарж, коллаж) года»;
  • Балабас В., газета «Собеседник», г. Москва, - номинация «Лучшая карикатура (шарж, коллаж) года»;
  • Гаврилов О.И., газета «Тувинская правда», г. Кызыл, - номинация «Лучший материал года об экологии»;
  • Дамдинжанова О., газета «Агинская правда», Читинская обл., п. Агинское, - номинация «Женская тема на страницах газеты»;
  • Донцов Г.В., газета «Южноуралец», Челябинская обл., г. Чебаркуль, - номинация «Лучший материал года об экологии»;
  • Дробот А.В., газета «Наш город», Ямало-Ненецкий АО, г. Муравленко, - номинация «Журналистский дебют года»;
  • Дубенко Н., газета «Старый город №», Нижегородская обл., г. Саров, - номинация «За профессиональную и этичную подачу рекламы»;
  • Задорина Г.В., газета «Исеть», Курганская обл., г. Шадринск , - номинация «Лучший материал года об экстремальных ситуациях»;
  • Зуйков В., газета «Тюменская правда», г. Тюмень, - номинация «Верность теме»;
  • Иванишина Н.В., газета «Усть-Илимская правда», Иркутская обл., г. Усть-Илимск, - номинация «Лучший материал года о преступности»;
  • Иванова Н.В., газета «Голос читателя», Ленинградская обл., г. Всеволожск, - номинация «Журналистский дебют года»;
  • Кабыш З.А., газета «Хибинский вестник», Мурманская обл., г. Кировск, - номинация «Лучший материал года о социальных проблемах»;
  • Каравичева Т.В., газета «Тамбовский курьер», г. Тамбов, - номинация «Лучший материал года о социальных проблемах»;
  • Катугина Т.Н., газета «Омская правда», г. Омск, - номинация «Верность теме»;
  • Козодерова Е., «Воскресная газета», г. Уфа, - номинация «Лучший материал года о проблемах культуры»;
  • Кудрявцева В., газета «Главный проспект», г. Екатеринбург, - номинация «Интервью года»;
  • Кузьмин Б.П., газета «Советская Чувашия», г. Чебоксары, - номинация «Результативность публикации»;
  • Лазарев А.Г., газета «Ставропольская правда», г. Ставрополь, - номинация «Лучший материал года об экстремальных ситуациях»;
  • Лысов М. М., газета «Белгородские известия», г. Белгород, - номинация «Результативность публикации»;
  • Мационг Е. В., газета «Уральский рабочий», г. Екатеринбург, - номинация «Расследование года»;
  • Мень Я., газета «Наш Белгород», г. Белгород, - номинация «Верность теме»;
  • Московец Н., газета «Наша Магнитка», г. Магнитогорск, - номинация «Верность теме»;
  • Мурсалиева Л., «Новая газета», г. Москва, - номинация «Журналистский дебют года»;
  • Нотман Р. К., газета «Советская Сибирь», г. Новосибирск, - номинация «Верность теме»;
  • Полева Е. С., газета «Красное Приволжье», Костромская обл., с. Красное-на-Волге, - номинация «Верность теме»;
  • Рубанкова Г. Г., газета «Костромские ведомости», г. Кострома, - номинация «Расследование года»;
  • Сапуцкий В.Н., газета «Родник», Ростовская обл., пос. Матвеев Курган, - номинация «Лучший материал года о международных отношениях»;
  • Титов С. О., «Народная газета», г. Ульяновск, - номинация «Лучшая карикатура (шарж, коллаж) года»;
  • Третьяков О.А., газета «Деловой Петербург», г. Санкт-Петербург, - номинация «Лучший главный редактор года – региональное издание»;
  • Фролина Е. М., газета «Наше время», г. Ростов-на-Дону, - номинация «Результативность публикации».







АРС-ПРЕСС О воде земле и небе Текстовые миры Рунета